Löwenherz - die Buchhandlung in Wien. Fachbuchhandlung mit schwulem und lesbischem Sortiment.
 
 

Thema: »Bisexualität«



Seiten zu diesem Thema: 1 2 3 4 weiter >
Julia Shaw: Bi - The Hidden Culture, History and Science of Bisexuality

Julia Shaw: Bi - The Hidden Culture, History and Science of Bisexuality

UK 2022, 256 pp., brochure, € 24.95
Kostenloser Versand innerhalb Europas.
Faber and Faber
A provocative and eye-opening book on the science and history of bisexuality, from the author and co-host of BBC podcast »Bad People Significant« strides have been made in recent years in the movement for LGBTIQ rights, visibility and empowerment, but the conversation is far from over. After years of feeling the crushing dearth of information on bisexuality, the author dug ... Weiterlesen

George Sand: Gabriel

George Sand: Gabriel

Dt. v. Elsbeth Ranke. D 2022, 176 S., geb., € 18.50
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Reclam
George Sand lebte mit Verve gegen die Konventionen ihrer Zeit an: Sie trug oft Männerkleidung, ließ sich früh scheiden und hatte Liebesbeziehungen mit Männern und Frauen. In keinem ihrer Werke hat sie sich mit Geschlechterrollen und -normen so persönlich und unkonventionell auseinandergesetzt wie in »Gabriel«. Sie nannte den Text einen »Dialogroman«: Gabriel, Enkel und Alleinerbe des Fürsten von Bramante, erfährt ... Weiterlesen

Edmund White: A Previous Life

Edmund White: A Previous Life

UK 2021, 273 pp., brochure, € 19.95
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Bloomsbury
A daring, category-confounding and ruthlessly funny novel from Edmund White, exploring polyamory and bisexuality, ageing and love. Sicilian aristocrat and musician Ruggero, and his younger American wife, Constance, agree to break their marital silence and write their Confessions. Until now they had a ban on speaking about the past, since transparency had wrecked their previous marriages. As the two take ... Weiterlesen

Jen Winston: Greedy

Jen Winston: Greedy

Notes from a Bisexual Who Wants Too Much. USA 2021, 320 pp., brochure, € 22.95
Kostenloser Versand innerhalb Europas.
Simon and Schuster
This collection of essays, offering an intimate look at bisexuality, gender, and, of course, sex. Perfect for fans of Lindy West, Samantha Irby, and Rebecca Solnit. If Jen Winston knows one thing for sure, it's that she's bisexual. Or wait-maybe she isn't? Actually, she definitely is. Unless...she's not? Jen's provocative, laugh-out-loud debut takes us inside her journey of self-discovery, leading ... Weiterlesen

Eli Levén: Gib ihnen, wovon sie träumen

Eli Levén: Gib ihnen, wovon sie träumen

Dt. v. Ursula Giger. CH 2021, 150 S., Broschur, € 18.50
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Ink Press
Eine intensive und elektrisierende Darstellung der Suche eines jungen Menschen nach Identität und Zugehörigkeit. Sebastian und Andreas lieben sich. Zusammen wollen sie der Langeweile entkommen und auf keinen Fall so werden, wie alle anderen. Mit dem androgynen und schlanken Körper in Frauenkleidern, der ständig bereit ist, von Fremden in Besitz genommen zu werden, versucht Sebastian, die Lücke zu füllen, die ... Weiterlesen

Roberto Sam Balducci: Ich war immer zwei

Roberto Sam Balducci: Ich war immer zwei

Lebensblenden schwuler Väter. D 2021, 280 S., Broschur, € 15.50
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
konkursbuch
Das Leben zwischen zwei Identitäten. Vater, mit einer Frau liiert - und schwul: Alle elf Männer, die in diesem Buch zu Wort kommen, der jüngste Anfang 20, der älteste über 90, haben ihre Homosexualität viele Jahre lang höchstens heimlich ausgelebt. Meist aus Angst vor Diskriminierung. Hin- und hergerissen sind sie zwischen Familie und verstecktem Begehren. Ihr ständiger Begleiter ist das ... Weiterlesen

Harper Bliss: Ergreif die Sterne

Harper Bliss: Ergreif die Sterne

D 2020, 223 S., Broschur, € 17.40
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Ylva Verlag
Nachdem ihre Freundin sie wegen eines Mannes verlassen hat, schwört sich die Schriftstellerin Charlie Cross, nie mehr mit einer Frau auszugehen, die nicht hundertprozentig lesbisch ist. Voll Liebeskummer zieht sie von New York nach Los Angeles, um an einer Fernsehshow zu arbeiten, die auf ihren Büchern basiert. Dort trifft sie die bekannte Kochshow-Moderatorin Ava Castaneda, für die sie schon seit ... Weiterlesen

Kim Ritter: Jenseits der Monosexualität

Kim Ritter: Jenseits der Monosexualität

Selbstetikettierung und Anerkennungskonflikte bisexueller Menschen. D 2020, 500 S., Broschur, € 51.30
Kostenloser Versand innerhalb Europas.
Psychosozial-Verlag
Bisexuelle Menschen wachsen in einer Welt der Monosexualität auf. Die Folge ist, dass ihre Umwelt ihnen häufig mit Vorurteilen, Ausgrenzung und Abwertung begegnet. Anhand ausgewählter Biografien bisexueller Menschen veranschaulicht die Autorin die Herausforderungen und Konflikte, denen Bisexuelle im Ringen um Anerkennung ausgesetzt sind, und wie sie diese meistern. Sie zeigt, dass die Voraussetzung für das Ausleben einer konfliktarmen Bisexualität die ... Weiterlesen

Thomas Moritz Helm (R): Heute oder morgen

Thomas Moritz Helm (R): Heute oder morgen

D 2019, dt.-engl. OF, teilweise mit dt. UT, 94 min., € 17.99
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Salzgeber - gay classics (lesbian)
Sommer in Berlin. Maria und Niels lieben sich, das Leben und die Freiheiten, die sie sich gegenseitig geben. Was morgen ist, interessiert nicht, es zählt nur der Moment. Dann treffen die beiden auf Chloe. Maria wagt den ersten Schritt, aus einem Flirt entwickelt sich schnell eine intensive Romanze zwischen den beiden jungen Frauen. Niels wird Teil davon - und verfällt ... Weiterlesen
Trailer auf Youtube ansehen

Kim Ritter / Heinz-Jürgen Voß: Being Bi

Kim Ritter / Heinz-Jürgen Voß: Being Bi

Bisexualität zwischen Unsichtbarkeit und Chic. Hirschfeld-Lectures. Bd. 13. D 2019, 72 S., Broschur, € 10.20
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Wallstein - Hirschfeld-Lectures 13
Wenn Menschen nach Hirschfelds Vorstellung von den sexuellen Zwischenstufen grundlegend bisexuelle Wesen sind, warum begegnet uns das Thema dann so selten? Einerseits sind bisexuelle Menschen in der Alltagswelt und in Community-Debatten kaum als solche sichtbar, andererseits jedoch scheinen sich Prominente durchaus bereitwillig zu ihrer Bisexualität zu bekennen. Woher rührt dieser eigenartige Widerspruch zwischen Unsichtbarkeit und Chic? Und: Welchen Stellenwert hat ... Weiterlesen

Hank Green: Ein wirklich erstaunliches Ding

Hank Green: Ein wirklich erstaunliches Ding

Dt. v. Katarina Ganslandt. D 2019, 448 S., geb., € 22.62
Kostenloser Versand innerhalb Europas.
Readbold
Ein paar Klicks, ein kurzer Film - und Aprils Leben steht auf dem Kopf. Eigentlich hatte sie nur eine mysteriöse, aber beeindruckende Roboter-Skulptur gefilmt und ins Netz gestellt und ihr aus Spaß den Namen CARL gegeben - nichts Besonderes eigentlich, doch als sie am nächsten Morgen aufwacht, ist sie berühmt. Überall auf der Welt sind Carls aufgetaucht, niemand weiß, woher ... Weiterlesen

Hans van der Geest: Davids Dreier

Hans van der Geest: Davids Dreier

Junge Liebe. Bd. 87. D 2018, 154 S., Broschur, € 15.32
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Himmelstürmer Verlag - Junge Liebe 87
David und Dean verlieben sich als Schulkameraden und werden Freunde fürs Leben. Sie leben ihren Alltag jedoch verschieden. David liebt Ordnung, Dean ist nachlässig. Die beiden können einfach nicht zusammen leben, obwohl sie es ernsthaft versuchen haben. Mit seinem Arbeitskollegen Cem gelingt David das viel besser. Für Dean ist Davids Verbindung mit Cem eine Qual, obwohl er sich das lange ... Weiterlesen

Hans van der Geest: Die Doppelspieler

Hans van der Geest: Die Doppelspieler

D 2018, 152 S., geb., € 16.35
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Himmelstürmer Verlag
Schüler Kim und Student Rico kommen sich näher. Gemeinsames Wichsen erscheint den beiden selbstverständlich. Rico kommen jedoch Bedenken. Ist er jetzt etwa schwul? Obwohl Rico einsieht, dass er eher auf Männer steht, hat er auch Gefühle für Vera, die schon eine Tochter hat. Gleichzeitig will Rico seine besondere Freundschaft mit Kim nicht aufgeben. Für Vera ist das kein Problem. Kim ... Weiterlesen

Karo Stein: Wenn es Liebe ist

Karo Stein: Wenn es Liebe ist

D 2016, 282 S., Broschur, € 9.77
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Cursed
Im Leben von Erzieher Julian läuft nichts wie geplant. Statt trauter Zweisamkeit mit seiner Freundin steht er vor den Scherben einer weiteren gescheiterten Beziehung und fasst den Entschluss, erst einmal auszukosten, was das Leben einem bisexuellen Mann zu bieten hat. Nur leider ist Julian weder der Typ für anonymen Sex noch glaubt er an die große Liebe mit einem Mann ... Weiterlesen

Simon Rhys Beck: Queer - ganz normal verrückt

Simon Rhys Beck: Queer - ganz normal verrückt

Junge Liebe, Bd.77. D 2016 (Neuaufl.), 220 S., Broschur, € 12.85
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Himmelstürmer Verlag - Junge Liebe 77
Ben versucht verzweifelt, sein Leben in den Griff zu bekommen, das völlig aus dem Ruder gelaufen ist. Doch auch der Einzug in die betreute WG bringt nicht die erhoffte Besserung, denn die anderen Bewohner schleppen genauso viele Probleme mit sich herum wie Ben. Und Ben scheint das Chaos geradezu magisch anzuziehen. Die Situation droht erneut zu eskalieren - wäre da ... Weiterlesen

Ryu Murakami: Coin Locker Babys

Ryu Murakami: Coin Locker Babys

Dt. v. Ursula Gräfe. Ö 2015, 558 S., geb., € 25.60
Kostenloser Versand innerhalb Europas.
Septime
Hashi und Kiku wurden nach ihrer Geburt in Münzschließfächern zurückgelassen. Die beiden Jungs verbringen ihre Jugend zunächst im Waisenhaus und später bei Pflegeeltern auf einer verlassenen Insel, bevor sie schließlich in die Stadt ziehen, um die Frauen, die sie wegegeben hatten, zu finden und zu vernichten. Beide zieht es nach Toxitown, eine von Freaks und Strichern belebte Gegend. Während der ... Weiterlesen

Emma Holly: Ein Bett für drei

Emma Holly: Ein Bett für drei

D 2015, 320 S., Pb, € 9.24
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Bastei Lübbe
Kate lebt in einer WG. Sex in diesem Zusammenhang wäre ihr niemals von selbst in den Sinn gekommen. Doch eines Tages macht sie eine erstaunliche Entdeckung. Ihre beiden Mitbewohner - der sensible Joe und Bad Boy Sean - haben es gerade miteinander getrieben. Während Joe peinlich berührt ist davon, dass das schwule Verhältnis der beiden aufgeflogen ist, wird Sean gleich ... Weiterlesen

Fabian Hischmann: Am Ende schmeissen wir mit Gold

Fabian Hischmann: Am Ende schmeissen wir mit Gold

D 2015, 254 S., Pb, € 10.27
Kostenloser Versand ab 20 Euro Bestellwert.
Berlin Verlag
Sommerferien. Max bekommt einen Anruf von den Eltern. Sie wollen Urlaub in Griechenland machen und hätten gerne, dass ihr Sohn gefälligst auf Haus und Hund daheim aufpasst, während sie weg sind. Als sich Max auf den Weg in seinen süddeutschen Heimatort macht, hat er keine Ahnung, was ihm bevorsteht. Figuren aus seiner Vergangenheit beginnen plötzlich wieder in seinem Leben herumzugeistern ... Weiterlesen

Seiten zu diesem Thema: 1 2 3 4 weiter >
Warenkorb   |   Mein Konto  |   Derzeit nicht angemeldet
Zum Seitenanfang