Löwenherz - die Buchhandlung in Wien. Fachbuchhandlung mit schwulem und lesbischem Sortiment.
 
 

Fantasy Romane

  
Patrick Ness: Burn - Die Welt brennt wie Feuer

Patrick Ness: Burn - Die Welt brennt wie Feuer

Dt. v. Petra Koob-Pawis. D 2023, 400 S., geb., € 20.60
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
cbj
In Sarahs Welt herrscht seit Hunderten von Jahren ein prekärer Friede zwischen Menschen und Drachen. Doch das Misstrauen gegenüber allem Fremden nimmt zu. In ihrer ländlichen Gemeinde kontrollieren rassistische Cops die Straßen und drangsalieren die Schwachen. Jemand wie Sarah, deren Mutter eine Schwarze war, muss immer auf der Hut sein. Als ihr Vater als Hilfe für die Rodung der Felder ... Weiterlesen

Christian Handel / Andreas Suchanek: Spiegelstadt - Tränen aus Gold und Silber

Christian Handel / Andreas Suchanek: Spiegelstadt - Tränen aus Gold und Silber

D 2023, 352 S., Broschur, € 16.50
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Knaur
Ein magisches Berlin in den 1920er Jahren mit einer wunderschönen queeren Liebesgeschichte und einem zerstörerischen Familiengeheimnis.- Im Schatten der Stadt existiert eine andere Wirklichkeit: die Spiegelstadt, erstarrt in den glamourösen 1920er Jahren und bewohnt von vielgestaltigen Feen-Wesen. Reisen zwischen den Welten sind streng verboten und nur mithilfe magischer goldener Tränen möglich. Auf einer wilden Party in Berlin, die ganz im ... Weiterlesen

F. T. Lukens: In Deeper Waters

F. T. Lukens: In Deeper Waters

Dt. v. Michael Krug. D 2023, 336 S., geb., € 18.50
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
One
Prinz Tal ist hinter den verschlossenen Palastmauern seines Königreichs aufgewachsen. Er hat gelernt, seine verbotene Magie vor dem Volk zu verbergen. Nun ist er bereit, endlich die Welt zu bereisen. Doch schon kurz nach Aufbruch entdeckt seine Crew ein Schiffswrack, aus dem sie einen mysteriösen Fremden bergen. Tal, der ihn im Auge behalten soll, fühlt sofort eine intensive Verbindung zu ... Weiterlesen

Ursula Le Guin: Die linke Hand der Dunkelheit

Ursula Le Guin: Die linke Hand der Dunkelheit

Dt. v. Karen Nölle. D 2023, 400 S., Broschur, € 18.50
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Fischer
Wie würde eine Welt ohne Geschlechter aussehen? Wie würde sich auf einer solchen Welt Macht verteilen? Genly Ai ist der einzige Mensch auf dem Planeten Gethen. Er möchte die Einheimischen davon überzeugen, dem Ekumen beizutreten, einer kosmischen Konföderation gleichberechtigter Zivilisationen. Doch der Anfang ist schwer, denn auf Gethen ist vieles anders: So kennt man dort keine festgelegten biologischen Geschlechter, dafür ... Weiterlesen

Natasha Pulley: Der Uhrmacher in der Filigree Street

Natasha Pulley: Der Uhrmacher in der Filigree Street

Dt. v. Jochen Schwarzer. D 2023, 448 S., Pb, € 14.40
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Klett-Cotta
London, Oktober 1883. Eines Abends kehrt Thaniel Steepleton, ein einfacher Angestellter im Innenministerium, in seine winzige Londoner Mietwohnung heim. Da findet er auf seinem Kopfkissen eine goldene Taschenuhr. Es ist ihm ein Rätsel, was es mit ihr auf sich hat. Sechs Monate später explodiert im Gebäude von Scotland Yard eine Bombe. Steepleton wurde gerade rechtzeitig gewarnt, weil seine Uhr ein ... Weiterlesen

Aiden Thomas: The Sunbearer Trials

Aiden Thomas: The Sunbearer Trials

UK 2022, 402 pp., brochure, € 14.95
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Macmillan
As each new decade begins, the Sun's power must be replenished so that Sol can keep traveling along the sky and keep the evil Obsidian gods at bay. Ten semidioses between the ages of thirteen and eighteen are selected by Sol himself as the most worthy to compete in »The Sunbearer Trials«. The winner carries light and life to all ... Weiterlesen

Alexej Winter: Hexenkinder - Unter Wölfen

Alexej Winter: Hexenkinder - Unter Wölfen

Ö 2022, 60 S., Broschur, € 5.10
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Homo Littera
Auf Baskas Anweisung hin erhält Layk magische Unterweisungen durch seinen Vetter Taxus - doch zunächst ohne nennenswerten Erfolg. Erst als sich Layk Angesicht zu Angesicht mit einem Lindwurm sieht, scheint er die Hexenmagie in sich entfesseln zu können. Alleine im Gebirge unterwegs trifft er auf eine geheimnisvolle fremde Kriegerin und deren wölfische Begleiter und schließt sich ihnen an. Doch ist ... Weiterlesen

F. T. Lukens: So This Is Ever After

F. T. Lukens: So This Is Ever After

UK 2022, 352 pp., brochure, € 17.95
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Simon and Schuster
Three months to find your true love, save the kingdom and secure the throne. It's all a breeze from here, right? WRONG! Dive into queer romantic fantasy from New York Times bestselling author F. T. Lukens! Perfect for fans of Rainbow Rowell and Adam Silvera. - Arek didn't think about what would happen after he fulfilled the prophecy. He's officially ... Weiterlesen

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 08-2022

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 08-2022

D 2022, 105 S., Broschur, € 10.30
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Ach je
QueerWelten ist ein vierteljährlich erscheinendes queerfeministisches Science-Fiction- und Fantasy-Zine, das sich zum Ziel gesetzt hat, Kurzgeschichten, Gedichte, Illustrationen und Essaybeiträge zu veröffentlichen, die marginalisierte Erfahrungen und die Geschichten Marginalisierter in einem phantastischen Rahmen sichtbar machen. Außerdem beinhaltet es einen Queertalsbericht mit Rezensionen, Lesetipps, Veranstaltungshinweisen und mehr. Die Ausgabe 08-2022 beinhaltet Kurzgeschichten u.a. von Carolin Lüders, Aiki Mira und Linda-Julie Geiger ... Weiterlesen

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 09-2022

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 09-2022

D 2022, 112 S., Broschur, € 10.30
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Ach je
QueerWelten ist ein vierteljährlich erscheinendes queerfeministisches Science-Fiction- und Fantasy-Zine, das sich zum Ziel gesetzt hat, Kurzgeschichten, Gedichte, Illustrationen und Essaybeiträge zu veröffentlichen, die marginalisierte Erfahrungen und die Geschichten Marginalisierter in einem phantastischen Rahmen sichtbar machen. Außerdem beinhaltet es einen Queertalsbericht mit Rezensionen, Lesetipps, Veranstaltungshinweisen und mehr. Die Ausgabe 09-2022 beinhaltet Kurzgeschichten u.a. von Kaj Iden, Helen Faust und Jeannie Marschall ... Weiterlesen

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 07-2022

Judith Vogt (Hg.): QueerWelten 07-2022

D 2022, 59 S., Broschur, € 8.30
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Ach je
QueerWelten ist ein vierteljährlich erscheinendes queerfeministisches Science-Fiction- und Fantasy-Zine, das sich zum Ziel gesetzt hat, Kurzgeschichten, Gedichte, Illustrationen und Essaybeiträge zu veröffentlichen, die marginalisierte Erfahrungen und die Geschichten Marginalisierter in einem phantastischen Rahmen sichtbar machen. Außerdem beinhaltet es einen Queertalsbericht mit Rezensionen, Lesetipps, Veranstaltungshinweisen und mehr. Die Ausgabe 07-2022 beinhaltet die Kurzgeschichten »Medusas Lachen« von Iva Moor, »Die gläserne ... Weiterlesen

Lutz Büge: Genetics

Lutz Büge: Genetics

Science-Fiction-Thriller. D 2022 (Überarbeitete Neuaufl.), 381 S., Broschur, € 18.50
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Ybersinn
Block Arkansas ist eine Männerwelt aus Stahl, 1000 Meter unter der Erdoberfläche: ein gewaltiges Genlabor, das seit 150 Jahren versiegelt ist. In dieser Welt werden Frauen nur noch zur Produktion von Eizellen und als Bruttanks benötigt. Unter der Herrschaft von Ciah, einem Supercomputer des amerikanischen Militärs, wird hier an der Vervollkommnung der Gattung Mensch gearbeitet, an der Schaffung einer neuen ... Weiterlesen

Eliot Schrefer: The Darkness Outside Us

Eliot Schrefer: The Darkness Outside Us

UK 2022, 432 pp., brochure, € 14.95
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Harper Collins
A mind-bending sci-fi mystery and tender gay love story about two boys aboard a spaceship sent on a rescue mission, from two-time National Book Award finalist Eliot Schrefer: Two boys, alone in space. Sworn enemies sent on the same rescue mission. Ambrose wakes up on the Coordinated Endeavor with no memory of a launch. There's more that doesn't add up: ... Weiterlesen

T. J. Klune: Heat Wave

T. J. Klune: Heat Wave

USA 2022, 376 pp., brochure, € 19.95
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
TOR Doherty
»Heat Wave« is the explosive finale to the thrilling Extraordinaries trilogy by author TJ Klune.- Nick, Seth, Gibby, and Jazz are back in action bringing justice, protection, and disaster energy to the people of Nova City. An unexpected hero returns to Nova City and crash lands into Nick's home, upturning his life, his family, and his understanding of what it ... Weiterlesen

N.T. Herrgott: Gentleman's Club

N.T. Herrgott: Gentleman's Club

Avalon Knight Book One. USA 2022, 419 pp., brochure, € 24.95
Kostenloser Versand ab 25 Euro Bestellwert.
Telos - Avalon Knight 1
Luca Wexler has grown up in a world where superheroes and villains are a staple of the nightly news. Now at seventeen, with eight years of superhero training, a scrappy attitude, and a mountain of sass - he figures that's everything he needs to make it big as The Avalon Knight. (Behind his dad's back.) Even though his trainer keeps ... Weiterlesen

  
Warenkorb   |   Mein Konto  |   Derzeit nicht angemeldet
Zum Seitenanfang